Приглашаем в дни весенних каникул учеников 1-4 классов на творческо-психологическую программу

«ДОМ ДРУЖБЫ»

27-31 марта с 8.30 до 17.30

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий, верный друг.

Друзья, в весенние каникулы центр «Синяя птица» открывает двери «Дома дружбы». Мы приглашаем ребят, которые умеют дружить, хотят найти интересные увлечения и завести новых друзей, и ребят, которые сталкиваются с трудностями в установлении отношений со взрослыми и сверстниками.

Ребенку и дома, и в школе важно развивать умение выстраивать отношения со взрослыми, педагогами, налаживать контакт с другими детьми,  быть общительным и интересным для окружающих.

На занятиях, с помощью игры и творчества, мы будем пробовать делать то, что пока не очень получается в жизни:

  • Мы будем учиться проживать и выражать разные чувства - не только радость и удовольствие, но и раздражение, гнев, грусть, страх.
  • Мы будем рисковать показывать другому свой интерес к нему.
  • Мы будем учиться обозначать и отстаивать собственные границы, а также видеть и с уважением относится к границам другого человека.

В общем, мы будем развивать навыки, важные для того, чтобы находить друзей и оставаться рядом с ними надолго.

И, безусловно, наша программа будет особенно полезна ребятам, которые, вступив в школьную жизнь, столкнулись с трудностями в общении. О каких трудностях идет речь? Вот некоторые примеры:

  • ребенок робок и стеснителен, старается избегать новых знакомств, не делает первый шаг к знакомству, с трудом поддерживает контакт с заинтересовавшимся им ребенком;
  • ребенок с трудом справляется/не справляется со страхом перед личностью учителя;
  • ребенку сложно отстаивать свои интересы, желания, мнение перед сверстниками и /или взрослыми;
  • ребенок склонен импульсивно нарушать личные границы сверстников (брать без спроса личные вещи, приближаться на слишком короткую дистанцию, не слышать чужих возражений), чем вызывает недовольство окружающих;
  • ребенок предпочитает выходить из отношений, сталкиваясь с позицией и желаниями, отличными от его;
  • ребенок ведет себя агрессивно по отношению к сверстникам.

В программе: психологический тренинг, творческие мастерские, скалодром, высотный город, экскурсии, квэсты, театральные постановки, старые добрые дворовые игры на свежем воздухе.

Каждый день наша программа состоит из 6 частей:

08.30-09.00   Прием детей. Завтрак.

09.00-13.00.  Психологический тренинг. Чаепитие (в перерыве в 11.00)

13.00-14.00.   Обед.

14.00-15.00.  Прогулка. Старые добрые дворовые игры. Экскурсии. Квэст.

15.00-15.30.  Теплое чаепитие.

15.30-17.00.  Творческая/театральная мастерская.

17.00-17.30.  Завершающая свечка (с чем уходим, какой опыт приобрели сегодня)

 

27-31 марта 2017 г.

ученики 1- 4 классов с 8.30 до 17.30

По окончании - родительское собрание.

 

Стоимость участия за 5 дней:

При оплате до  1 марта   5 000 руб.

При оплате до 10 марта  5 500руб.

При оплате до 24 марта  6 000руб.

 

Запись ОБЯЗАТЕЛЬНА. Тел. 413-12-42, 8-920-294-3405

 

День первый. 

Психологический тренинг «Что такое дружба?»

Первый день всегда наполнен волнением, тревогой. Так много незнакомых лиц. Что ждать от каждого? Как сделать первый шаг навстречу? «Давай дружить»  - такие простые слова, которые зачастую так сложно произнести.

Как часто мы ждем от детей уверенных шагов при знакомстве с окружающими людьми. Совсем не задумываясь, что это непросто. Как много ребенок испытывает смущения, неуверенности, тревоги, может быть даже опасения, что с ним не будут дружить. В нашем «Доме Дружбы» мы попробуем знакомиться постепенно, уделяя внимание эмоциям и чувствам, которые рождаются в процессе знакомства. Мы будем опираться на собственный опыт и на опыт героев любимых фильмов и рассказов.

Заводим «Дневник-анкету» для себя и для друзей. Сначала дети  красиво оформят его, а затем каждый день будут заполнять этот дневник.

Прогулка. Продолжим наше знакомство на улице – вспомним старые дворовые игры и с ветерком прокатимся с крутой горки в соседнем дворе. Подвижные игры на свежем воздухе – всегда весело и захватывающе. Нас ждут «Веселые старты» - будем состязаться в скорости, ловкости, выносливости и находчивости.

Творчество. Создаем и украшаем конверт/шкатулку  с замочком для секретов и игры «Тайный друг».

 

День второй

Психологический тренинг «Эволюция».

Каждый взрослый знает по своему опыту, как бывает тяжело освоиться в новом коллективе. Найти свое комфортное состояние и тот уровень открытости, в котором появится желание узнавать людей, оказавшихся рядом.

Сегодня в этом детям помогут герои – любимые игрушки. Презентация своего героя- игрушки-фигурки. Наделяем фигурку характером, умениями и навыками. Рассказывая про свою любимую игрушку, дети подсознательно переносят на нее свои особенности характера, манеру поведения, что любят, чего не любят.  Таким образом, дети могут лучше узнать друг друга. Дальше ребят ждет  групповая игра «Эволюция». Создаем поле, на котором каждая фигурка находит свое место. Дети придумывают сценарий приключенческой истории, в которой найдется роль каждому персонажу фигурке. Дети учатся взаимодействовать, идти на контакт, устанавливать отношения, договариваться.

Возвращаемся к анкете. Записываем сценарий. Переставляем фигурки на групповой карте. Кто знает, может  ситуация изменилась и нашим героям захотелось поменять свое место расположение. К кому то стать ближе или наоборот отдалиться.

Прогулка. На улице нас ждет невероятное приключение с разгадыванием головоломок, чтением зашифрованных сообщений и выполнением каверзных заданий.

Творчество. Раз мы пришли строить дружбу в Доме дружбы, нужно построить и домик дружбы. Мастерим домик дружбы своими руками.

 

День третий

Психологический тренинг «Большая кухня».

Гастрономический день. Почему так часто взрослые отмечают праздники за столом, готовят еду, вместе кушают и разговаривают? Какой секрет кроется в этом? Как это касается дружбы? Порой так сложно большой командой сделать одно общее дело. Сколько ролей и ответственности в приготовлении пищи…

 Вместе  с ребятами разработаем меню и откроем свое кафе. О результатах, конечно же, мы напишем в наших анкетах.

Анкеты и карта.  Обязательно запишем, какое блюдо понравилось больше всего. И проверим на нашей карте, захотелось ли переставить фигурки.

Прогулка. Нас ждет увлекательный поход в Арле-парк , где ребята смогут полазить на скалодроме, на высотном городке, попрыгать на батутах.  

 

День четвертый

Психологический тренинг «Доверие и конфронтация».

Этот день мы посвятим тому, как в отношениях

 с друзьями выражать свое недовольство, несогласие, злость. Попробуем вести себя в конфликте по-разному. В игре поучимся отстаивать свои позиции и понаблюдаем, каково нам сталкиваться с чужим недовольством и чужим «нет».

Иногда интересно посмотреть, что происходит с нашими отношениями в коллективе, когда мы видимся каждый день. Так и в ДРУЖБЕ могут происходить изменения. Может быть, нам захочется придумать новые блюда и продолжить готовить всем вместе. А может быть придется поспорить, чье блюдо окажется более вкусным и востребованным.  И тогда мы встретимся с новыми чувствами и желаниями. Попробуем научиться решать конфликтные моменты и выходить их них друзьями.

Создание секретных страниц в своей анкете. Иногда так здорово, когда другой позволяет увидеть свой секрет. Так и чувствуешь, что тебе доверили что-то очень важное!

Прогулка. Веселые дворовые игры, квест-игра с заданиями «12 записок».

Творчество. Создаем браслет на память.

 

День пятый

Психологический тренинг. Сегодня мы создаем свой герб и печать. Сложный и кропотливый процесс.

Целых пять дней мы жили вместе. Узнавали интересы, особенности, истории друг друга. Вместе играли и мастерили чудные поделки. Заботились друг о друге, ссорились и мирились. Учились отстаивать свои границы и слышать чужие просьбы и требования. Конечно, за пять дней невозможно научить ребенка Дружбе. Порой мы этому учимся всю жизнь. Мы постараемся ребятам приоткрыть секреты долгой и верной дружбы.

Но как важно порой попробовать налаживать близкие отношения, которые может быть пройдут красной нитью через всю жизнь.

Прогулка. Нас ждут увлекательные игры на улице, веселые катания с горы и конкурс на самую смешную снежную бабу.

Творчество. Фильм, фильм, фильм! Взяв за основу рассказы детских писателей, любимые анекдоты и даже смешные истории из своей жизни, мы напишем сценарий, а затем и разыграем забавные сценки из школьной жизни. 

 

По окончании лагеря РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ в 18.00!

 

P.S. Дорогие родители! Нам важно сообщить Вам, что, несмотря на наличие четкой программы занятий, в своей работе мы, как психологи, опираемся, прежде всего, на потребности ваших детей. Поэтому по мере развития отношений внутри группы мы можем корректировать ход занятия в соответствии с актуальной для группы детей в данный момент проблемой.

Нашей основой задачей мы видим не следование заранее разработанному плану, а создание для пришедших к нам детей возможности в безопасной атмосфере получить новый опыт взаимодействия с детьми и взрослыми. Опыт, который позволит им в их жизни быть более открытыми, честными, довольными отношениями с окружающими и успешными.